Петербург летом 2022 года для многих горожан в третий раз станет местом курортного отдыха. С учетом санкций далеко не у всех будет возможность отправиться морю. Такое уже было в пандемийные 2020 и 2021 годы. Смольный видит потребность петербуржцев в купально-пляжном отдыхе, однако условия для этого если и создаются, то малозаметно.

Если прошлые два года многие петербуржцы не могли уехать из Петербурга в отпуск из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации, то теперь поездкам в тепло могут помешать санкции. Закрытое небо, неработающие карты Visa и Mastercard, отказавшиеся работать в России сервисы по бронированию жилья — одни из немногих трудностей, с которыми петербуржцы могут столкнуться при планировании заграничных поездок. Крым и Сочи — отличная альтернатива, но не всем доступная по цене.

С купально-пляжным отдыхом в Петербурге могут возникнуть трудности. Официально в городе 24 официальных пляжа. Каждый год водоемы проверяет Роспотребназдор на пригодность для купания. Итоги проверки год за годом неутешительные: ни один водоем в черте города не пригоден для купания. Какие усилия предпринимает город, чтобы исправить ситуацию, полноценно понять не получается.

Кроме трудностей с санитарно-гигиеническими показателями, есть проблема с благоустройством пляжей. В целом официальные петербургские пляжи соответствуют минимальным требованиям. Средняя оценка, согласно данным независимой инспекции 24 официальных пляжей, с которыми ознакомилась Мойка78 год назад — 3,4 балла. На чистоту пляжей при этом жалуются меньше, чем на благоустройство и инфраструктуру.

Главные претензии к отсутствию душевых и туалетов. Так, жалуются петербуржцы на пляж Верхнего Суздальского озера Выборгского района, пляж «Безымянное озеро» в Красносельском районе и пляж «Чудный» на побережье Финского залива в Курортном районе. С нехваткой урн и мусорных контейнеров сталкиваются посетители пляжа «Белые ночи», за содержание которого также отвечает администрация Курортного района.

Мойка78 изучила данные портала госзакупок, чтобы оценить темпы благоустройства пляжей силами чиновников. Активно приводить пляжи в порядок начали в 2019 году. На 24 официальных пляжа за четыре года приходится всего 62 госзакупки, часть из них — контракты на исследования песка и воды.

Комплексные работы по благоустройству проводились лишь на восьми пляжах — «Морские Дубки», «Сестрорецкий», «Северный», «Ласковый», «Комаровский», «Зеленая гора», «Дубковский», «Безымянное озеро». Всего на их содержание и благоустройство потратили 63,3 млн рублей. Расходы на остальные пляжи из официального списка значительно меньше.

Между тем, районные администрации уже начали подготовку к пляжному сезону. По правилам, владельцы пляжей должны обозначить границы зоны, отведённой для купания, организовать работу спасательного поста, а также обеспечить очистку дна и уборку территории на берегу водоёма и выполнить ряд других требований. Следом брать пробы воды будет Роспотребназдор. Когда в этом году начнутся проверки — Мойке78 в пресс-службе ведомства уточнить не смогли.

Ранее Мойка78 сообщала, что государственное благоустройство пляжей Петербурга завязло в скромных бюджетах.