Законодательное Собрание (ЗакС) Петербурга приняло в третьем, окончательном, чтении законопроект, который сужает полномочия городских муниципалитетов. В частности, документ запрещает им устанавливать контейнерные площадки для мусора.

Петербургские депутаты на заседании Законодательного Собрания приняли решение передать полномочия по установке мусорных площадок органам исполнительной власти. Городские ведомства должны будут вести реестр всех контейнерных площадок, создавать и содержать их. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. 

Ранее в беседе с Мойкой78 муниципальный депутат Федор Грудинин раскритиковал данную инициативу. По его мнению, сужение полномочий городских муниципалитетов негативно отразится на жизни горожан.

Грудинин подчеркнул, что у муниципалов есть понимание чётких кадастровых границ, контакты с главами местных ТСЖ и ЖКС, чтобы сделать работу максимально качественно и поставить её в нужном месте, в то время как городские власти будут тыкать мусорные площадки, где проще всего, а не с умом.