День города-2022 в Петербурге пройдет с особым размахом. Несмотря на то, что 319 лет — это не круглая дата, праздник в том году посвящен 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I. Гулять петербуржцы будут целых три дня, начиная с 27 мая и заканчивая 29 числом. Какие мероприятия ждут горожан, как будет работать общественный транспорт и какие ковидные ограничения будут действовать — рассказывает Мойка78.

Праздничная программа в честь Дня города, 27 мая начнется в 10:00 с зажжения Ростральных колонн, возложения цветов к Медному всаднику и к могиле Петра I в Петропавловском соборе. Церемония завершится в 12:00 выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Празднование продолжится на Сенатской площади с 11:00. Каждые два часа там будет разыгрываться театрализованное интерактивное представление «Люблю тебя, Петра творенье!». 

В 13:00 петербуржцев будут ждать на открытии фестиваля песчаных скульптур на Заячьем острове. В этом году она посвящена 350-летию основателя Петербурга, зрителям покажут 23 уникальные скульптурные композиции. В 16:00 в Петропавловском крепости начнется концерт «Красуйся, град Петров!». Ведущий программы, заслуженный артист России Геннадий Спириденков предстанет перед зрителями в образе Петра I.

В официальной программе празднования Дня города от Смольного также есть строчка о праздничном концерте в БКЗ «Октябрьский» в 18:00. Впрочем, попасть туда можно только по пригласительным билетам, послушать выступления Николая Баскова, Зары, Василия Герелло можно по телевизору.

Широкие празднования начнутся в субботу, 28 мая. В 10:00 на площади Островского открывается Фестиваль мороженого, где петербуржцев накормят 30 тоннами сладкого. Фестиваль «Соляной. Город мастеров» начнется в 11:00 в пешеходной зоне Соляного переулка. Там пройдут мастер-классы, а также расположится лекторий и выставка.

Традиционный концерт «Классика на Дворцовой» начнется в 21:30, вход свободный. Для жителей и гостей Петербурга споют оперные звезды — российские, включая солистов Мариинского театра Ильдара Абдразакова и Алексея Маркова, и зарубежные — Витторио Григоло и Мария Алейда. Их выступление закончится ориентировочно в 23:00. 

Сразу после концерта начнется Фестиваль огня на территории Петропавловском крепости. В рамках фестиваля пройдет соревнование пиротехников со всего мира. В нем примут участие как российские команды, так и иностранные. Финалом соревнования станет праздничный фейерверк, первые залпы полетят в небо около 2:00. Самый лучший вид будет на Дворцовой набережной или на Биржевом, Троицком и Литейном мостах.

Продолжится праздник 29 мая, в 10:30 в Приморском парке Победы пройдет забег Петров. Спортсмены в костюме императора должны пробежать 5 и 10 километров. В 14:00 в Румянцевском саду начнет работу музыкальный салон.  А уже в 20:00 на «Газпром Арене» начнется фестиваль «Петровские ассамблеи 2.0». У арены продолжит работу ярмарка, а внутри стадиона развернется танцпол. Среди выступающих артистов Niletto, Pharaoh, Slava Marlow, Ваня Дмитриенко, DJ Groove и DJ Smash.

Что касается работы общественного транспорта, то в пятницу, 27 мая автобусы, трамваи, троллейбусы и метро будут работать по обычному расписанию. Корректировке подвергнутся только те маршруты, которые проходят по перекрытым улицам. С 09:00 до 11:00 проезд будет запрещен по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади. Также перекроют Итальянскую улицу от Манежной площади до Садовой улицы. Ограничения будут действовать 27 мая с 00:00 по 22:00.

В ночь с 28 мая на 29 мая общественный транспорт в Петербурге будет работать круглосуточно. С полуночи до шести утра с интервалом в полчаса будут ходить автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154 и троллейбус № 46. Не закроется и метрополитен, однако поезда будут ходить с увеличенными интервалами.

Коронавирусные ограничения в День города при этом действовать уже не будут. Губернатор Александр Беглов с 27 мая отменил ограничения по численности массовых мероприятий в Петербурге. Действие требования об обязательном ношении средств индивидуальной защиты в городе также приостанавливается. Все остальные были проблемы до 1 июля. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге представили логотип 319-го Дня города.