Петербуржских гидов внесут в федеральный реестр с 1июля. Также им придется сдавать экзамены, которые пройдут в два этапа: сначала компьютерный тест, потом собеседование.

С 1 июля 2022 года вступят в силу поправки в Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Данные изменения приведут к тому, что экскурсоводам, гидам-переводчикам и инструкторам-переводчикам придется проходить обязательную аттестацию. Только после успешной сдачи экзамена специалисты будут внесены в единый реестр Ростуризма и смогут оказывать услуги.

Обновлять аттестат придется каждые 5 лет. Ранее полученные документы, выданные органами государственной власти субъектов РФ до 1 июля 2022 года, будут действительны до 1 января 2024 года.

Важно отметить, что за «несанкционированое» проведение экскурсии будет наложен штраф от 3 до 50 тысяч рублей. Но ввести наказание планируется только с 2024 года. И пока не совсем понятно, кто и каким образом будет отслеживать гидов-нарушителей и составлять на них протоколы.

По мнению адвоката адвокатского бюро «Q&A» Романа Нефёдова, ловить гидов-нарушителей можно двумя способами. Первый — сотрудники полиции во время патруля заметят группу туристов и проверят документы их гида. И второй вариант, когда граждане или юридические лица сами заявляют о фактах нарушениях закона.

Для многих гидов остается непонятной не только система штрафов, но и процедура аттестации.

«Есть положение об аттестации, а каким образом люди будут её проходить никто не объявил. Не известен состав аттестационной комиссии, не опубликованы вопросы и практические задания, не понятно, кто этим вообще будет заниматься, несмотря на то, что процесс аккредитации должен быть запущен уже с 1 июля»,
– отметила председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга Светлана Селищева.

Как сообщает Neva.Today, это уже третья попытка Смольного массово аккредитовать независимых гидов Петербурга. О двух других случаях рассказал гид-переводчик Юрий Нежинский. По словам эксперта, в 2003 году власти города попытались аккредитовать экскурсоводов в преддверии празднования 300-летия Петербурга. Через 5 лет начала работу «Ассоциация гидов и переводчиков», выступавшая за отмену лицензирования в музеях.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Смольный пока даже не обсуждает вопрос возвращения денег горожанам по ковидной амнистии.