Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин с рабочим визитом приехал в Петербург, где навестил почетного гражданина города и члена Петербургской Общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Владимира Ходырева.

Владимир Ходырев родился в 1930 году в Сталинграде и в 1942 будучи еще совсем юным участвовал в обороне города, а чуть позже был эвакуирован, об этом сообщает СК РФ. Оказавшись в Ленинграде мужчина многое сделал для города. В частности, он семь лет был главой исполкома Ленгорсовета.

Именно во время его управления в городе были открыты станции метро «Площадь Александра Невского-2», «Проспект Большевиков», «Пионерская», «Улица Дыбенко», «Рыбацкое», «Озерки», «Проспект Просвещения». В это же время в городе появлялись новые промышленные предприятия, учебные и культурные учреждения.

Во время визита Бастрыкин наградил Ходырева ведомственными медалями «За высокую гражданственность» и «10 лет Следственному комитету Российской Федерации». Кроме того, почетному гражданину Петербурга вручили книги, сувениры и памятные подарки.

В свою очередь Владимир Ходырев пожелал успехов Следственному комитету и подарил главе СК РФ книги о блокадном Ленинграде.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что председатель совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер и президент «Транспортного союза Северо-Запада», бывший председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев получили звание почетных граждан Петербурга.