16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В возрасте 108 лет умер автор романа о жизни в концлагере «Некрополь» Борис Пахор

В итальянском Триесте в возрасте 108 лет умер известный словенский писатель Борис Пахор. Известность ему принес роман «Некрополь», который был написан в 1967 году и переведен на несколько языков. О смерти писатели сообщило агентство ANSA.

Основной тематикой Пахора были ужасы нацистских лагерей. Писатель провел в фашистских концлагерях 14 месяцев за службу в партизанской армии Югославии.

Писатель являлся представителем словенского меньшинства в Италии.

Ранее Мойка78 сообщала о смерти художника и ведущего программы «Правила Жизни» Алексея Бегака. Он ушел из жизни в возрасте 62 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.