04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Аналитик Хари рассказала о росте инфлянции из-за попыток ЕС отказаться от российских энергоресурсов

Попытки Евросоюза заменить российские энергоресурсы альтернативными поставками стали причиной перебоев на мировом рынке и роста инфляции. Такое мнение высказала основатель сингапурской аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари. 

Аналитик Хари в статье для японского издания Nikkei Asian Review отметила, что стремление Европы избавиться от зависимости от российского газа и нарастить импорт СПГ будет усиливать глобальную конкуренцию. По ее словам, борьба за этот ограниченный ресурс продолжится до тех пор, пока не будут введены в эксплуатацию новые мощности, что может занять годы.

Хари выразила уверенность, в текущих условиях руководство Японии не станет оказывать давление на японские компании с требованием выйти из сахалинских проектов. Эксперт добавила, что именно в этом и заключается глубокое заблуждение западных партнеров, которые призывают азиатские страны отказаться от российских энергоресурсов, поскольку речь идет не о «шоппинге в супермаркете». 

Как сообщала ранее Мойка78, Россия выиграла первый раунд энергетической битвы с Западом, считает обозреватель Винсент Колен. По его прогнозам, бюджет страны может пополниться рекордными 100 миллиардами долларов за поставки газа в Европу — это почти в два раза больше, чем годом ранее. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.