Зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор Сергей Перминов призвал государство взять под защиту региональные СМИ после серии DDoS-атак. Хакерскому нападению подверглись сразу несколько изданий и телеканалов Ленобласти. 

В беседе с порталом Online47 Перминов заявил, что СМИ Ленинградской области стали мишенью для целого кибер-подразделения в Эстонии, Финляндии и Украине. По его мнению, атаки являются частью гибридной войны, которую страны Запада развязали против России и журналистов, поддерживающих жителей Донбасса. 

Та сторона тратит и будет тратить на борьбу с нашей информацией не только за рубежами, но и внутри нашей страны огромные силы и средства. И, конечно же, региональные СМИ в одиночку таким нападениям противостоять не смогут. 

— признал сенатор. 

Перминов призвал государство оказать поддержку региональным СМИ и принять меры по их защите от хакерских атак. Он предложил сформировать в каждом регионе специальные структуры, которые будут отвечать за организацию информационной обороны. 

В каждом регионе созданы и функционируют структуры, которые отвечают за взаимодействие с местными СМИ. Они выделяют гранты, проводят конкурсы, распределяют субсидии. Но в нынешних условиях такие ведомства обязаны перестроить свою работу и быть готовыми отвечать на вызовы гибридной войны.

— подчеркнул он. 

Сенатор отметил, что если данные структуры не справляются с поставленной задачей, то нужно задуматься о замене кадров. По его словам, именно они должны выполнять функцию штаба информационной обороны и оперативно оказывать действенную помощь локальным изданиям.

Как сообщала ранее Мойка78, зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор Сергей Перминов прокомментировал работу губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.