Комитет по промышленной политике Петербурга планирует провести конкурс на заключение первого офсетного контракта на поставку лекарственных препаратов. В ведомстве разработали соответствующее распоряжение, сообщил его председатель Кирилл Соловейчик.  

Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя обязательства по инвестированию производства в той стране, куда идёт его товар.

О планах Северной столицы заключить офсетные контракты на поставку лекарств стало известно «Ведомостям Санкт-Петербург». Как рассказал председатель городского комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик, договор будет рассчитан на 10 лет. Первый конкурс планируется провести в конце лета – начале осени текущего года.

В рамках соглашения поставщик-инвестор должен будет построить или модернизировать производство в Петербурге за 36 месяцев. Принять участие в конкурсе смогут только российские юридические лица. Такую практику планируется распространить на продукты питания, лифты и транспорт.

Как сообщала ранее Мойка78, в России могут запустить линейку отечественных 3D-принтеров для печати импортных комплектующих для автомобилей. Соответствующий проект заявлен в треке Национальной технологической инициативы в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который состоится в Москве.