04 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Набитый отходами «Троянский конь» появился в центре Петербурга в День эколога

В центре Петербурга в День эколога установили новый арт-объект, символизирующий потребительское отношение человека к природе. Экспозиция представляет из себя троянского коня, чье брюхо набито неразлагаемыми  пластиковыми отходами. 

Как сообщает «МК в Питере», проект инициировало локальное медиа-содружество «Новый Петербург». Местом для инсталляции выбрали общественное пространство «Двор гостинки». Авторами арт-объекта выступили художники и декораторы из ведущих петербургских театров «Фигаро арт» во главе с Михаилом Семеновым. 

Конструкция состоит из более чем тонны металлических прутьев. Само «тело» коня набили пластиковыми тарами, всего художники использовали около 200 штук. Мусор же волонтеры отправилась собирать в городские парки и скверы — все необходимое для инсталляции там нашлось. 

Петербуржцы могут посмотреть на арт-объект по адресу: Невский проспект, дом 35. Инсталляция простоит там до конца лета, после чего его отправят на переработку. 

Как сообщала ранее Мойка78, жители Северной столицы с 30 апреля могут посетить мультимедийный павильон «Туристический чемодан», расположенный на Дворцовой площади. Инсталляция будет доступна до 2 мая.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.