Подавляющее большинство россиян считают, то Петр I сыграл положительную роль в истории России. В первую очередь, такое одобрение связано с заслугами в кораблестроении и сфере морского флота.

90% россиян считают, что император сыграл положительную роль для России. Чаще об том говорят пенсионеры – 95%, реже – мужчины – 88% и жители Северо-Кавказского федерального округа – 78%. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Заслуги в кораблестроении отметили 30% россиян, налаживание связей с Европой – 25%. Далее идут варианты «проведение реформ» – 15%, «развитие страны и прогресс» – 15% и «основание Петербурга» – 12%, сообщают РИА Новости.

Недовольны ролью Петра I в истории страны лишь 5% россиян. Критики считают, что император принес много вреда России через ненужные реформы, искоренил русскую культуры и традиции, вел жесткую политику тирании.

Напомним, что опрос ВЦИОМ был проведен 3 июня 2022 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет методов телефонного интервью.

Петр I родился 30 мая 1672 года. В этом году в Петербурге проходят разнообразные мероприятия, посвященные 300-летию императора. Ранее Мойка78 сообщала, что в Летнем саду откроется боскет «Красный сад», более известный как огород Петра Великого. При жизни императора его использовали как огород, на грядках которого выращивали аптекарские травы и овощи.