Комитет по природопользованию Петербурга при содействии прокуратуры организовал ликвидацию незаконной свалки на Таллинском шоссе в Красносельском районе. С пострадавшей территории вывезли порядка 600 кубических метров строительного мусора.

Как напомнили в пресс-службе комитета по природопользованию, незаконная свалка была обнаружена в марте текущего года. Совместно с сотрудниками Следственного комитета (СК) РФ по Петербургу и регионального управления ФСБ комитет изъял у владельцев мусорного полигона рабочую технику прямо на месте. Впоследствии правоохранительные органы обнаружили еще несколько машин, которые принадлежали организаторами свалки. Всего у них изъяли девять самосвалов и один бульдозер. 

Владельцы рабочей техники объяснили, по какой схеме работали владельцы свалки. Они предлагали 100 рублей за один кубометр ввозимого мусора по наличному расчету, и 115 рублей — по безналу. Работы осуществлялись в течение дня, а оплата производилась вечером. При объеме отходов от 1000 кубометров требовалась предоплата.

В ходе расследования экспертиза установила, что размещенные на незаконной свалке отходы относятся к III классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду. Ущерб за нанесенный вред, по подсчетам комитета, составил 13 млн рублей. В связи с этим административное дело передали в СК. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ). 

Прокуратура Красносельского района потребовала от организаторов свалки вывезти весь размещенный мусор. Владельцы незаконного мусорного полигона своими силами вывезли порядка 600 кубометров строительного мусора.

Вместе с тем продолжается расследование по уголовному делу в отношении лиц, организовавших несанкционированную свалку. Им грозит наказание в соответствии с нормами УК РФ, включающее возмещение ущерба, причиненного окружающей среде.

— добавили в комитете. 

Как сообщала ранее Мойка78, Законодательное Собрание (ЗакС) Петербурга приняло в третьем, окончательном, чтении законопроект, который сужает полномочия городских муниципалитетов. В частности, документ запрещает им устанавливать контейнерные площадки для мусора.