Первому императору России и основателю Петербурга Петру I исполнилось 350 лет. Главной площадкой для празднований стала, разумеется, Северная столица. Публикуем подробный гид по мероприятиям, которые можно посетить в городе.

Уличные мероприятия 

Празднование началось на Марсовом поле, где 9 июня открылась масштабная выставка «30 картин из жизни Петра Великого». На поле отстроили 30 деревянных павильонов с навесами, где можно полюбоваться произведениями искусства до 9 августа. 14 работ – оригиналы, восстановленные методом цифровой реставрации. 16 работ – это взгляд современных художников. Выставка мультимедийная. Полотна сопровождают QR-коды, с помощью которых петербуржцы смогут посмотреть видеоаннотацию о картине.

На площади Островского, тем временем, с 9 по 11 июня пройдет фестиваль цветов. Конкурс «Бал цветов» начнется в 15:00 мск 9 июня, флористы со всей страны представят цветочные композиции, посвященные 350-летию Петра I. В 20:00 мск начнется «Петровский бал в летнюю ночь», танцевать будут 100 пар из лучших любительских коллективов бальной хореографии Петербурга, к которым смогут присоединиться все желающие. Выставку цветочных платформ будет удобнее рассмотреть 10 и 11 июня.

В парке «Озеро Долгое» петербуржцы смогут посетить 9 июня бесплатный масштабный семейный фестиваль «ПетрФест». Начало в 18:00 мск. В праздничном концерте примут участие шоу барабанщиц, хореографические и вокальные коллективы, оркестр и этническая группа Etnozapil. Пройдут мастер-классы по рисованию и вырезанию из дерева, будут работать бесплатные аттракционы. Завершится фестиваль огненным шоу.

На набережной Лейтенанта Шмидта с 7 по 13 июня будет работать интерактивная театрализованная экспозиция под открытым небом. Здесь пришвартуется линейный корабль «Полтава», шхуны «Надежда» и «Красотка», бриг «Триумф». Главное событие фестиваля — реконструкция абордажной битвы под управлением императора Петра I и Александра Меншикова. Бой пройдет 9 июня в 20.00 мск, а также 11 июня в 14.00 мск и 12 июня в 18.30 мск.

Концерты, спектакли и выставки 

Выставка «Именем Петра» открылась в Петропавловской крепости. Экспозиция расскажет о Петре I как о символической фигуре и персонаже культурной мифологии. В Невской куртине представлены картины и афиши театральных постановок с изображениями императора. По мнению организаторов, это не документально точный образ монарха, поскольку создавался не современниками, а потомками. Параллельно в Атриуме Комендантского дома выставка рассказывает о роли Петра в истории созданного им города.

В Михайловском (Инженерном) замке с 9 июня открываются две выставки, посвященные Петру I. Экспозиция «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре», где представлены наиболее интересные изобразительные работы петровского времени, но созданные художниками уже после смерти императора. Вторая выставка — «Петр I – коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея», там посетители смогут оценить статуи, закупленные по указанию Петра I в Венеции и Риме.

С 10 июня в Кунсткамере (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого) заработает новая постоянная экспозиция «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний». В центре экспозиции расположится ротонда, где воссоздали двухъярусный сектор анатомического театра. Посетители узнают о Кунсткамере XVIII века, о роли Петра I в ее открытии и увидят уникальные артефакты.

В Мариинском театре пройдут сразу четыре спектакля, посвященные Петру I. На исторической сцене 9 июня в 19:00 мск пройдет опера Модеста Мусоргского «Хованщина», рассказывающая о временах восхождения на трон первого российского императора. На новой сцене театра трижды покажут балет Ростислава Захарова и Юрия Смекалова «Медный всадник» — 9 июня в 19:30 мск, 10 и 11 июня в 19:00 мск.

Также с 9 по 24 июня пройдет всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Пётр…», который представит петербуржцам  спектакли и концерты, объединенные праздничной тематикой. В Театре-фестивале «Балтийский дом» 9 июня в 19:00 мск пройдет музыкальная комедия «Табачный капитан», в Эрмитажном театре пройдет концерт «Петр I в музыке», а в Академической капелле состоится концерт «Музыкальное приношение Петру Первому хоровых коллективов России». Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте «Балтийского дома».

Перекрытия и транспорт

Масштабные празднования могут стать причиной некоторых неудобств для автомобилистов и петербуржцев, которые пользуются наземным общественным транспортом. Площадь Островского от Невского проспекта до переулка Крылова перекрыта с полуночи 4 июня до 11:59 9 июня, а также с 0:00 10 июня до 22:00 12 июня. Также там же будет действовать ограничение на парковку.

Зато в день празднования 350-летия Петра Великого 9 июня по Петербургу будут курсировать дополнительные автобусы. Дополнительные рейсы встанут на наиболее востребованные маршруты в Калининском, Кировском, Московском, Центральном и других районах города. Всего выйдут семь дополнительных автобусов на маршруты номер 26, 61 и 130.

Ранее Мойка78 сообщала, что большинство россиян заявили о положительной роли Петра I в истории страны.