Торговые центры в Петербурге переживают небывалый упадок, некоторые уже законсервированы. Этой ситуацией могут воспользоваться девелоперы, чтобы забрать часть городских территорий под жилую застройку — возможно, элитную. Иными словами дать новый жизнь давно забытому выражению и явлению про точечную застройку города.

Мойка78 подсказывает крупным девелоперам Петербурга, как развивать свои проекты не на окраинах города, а рядом с транспортными развязками и станциями метро, а также повысить ценник на жилье и продолжить зарабатывать в кризис.

Вопрос о строительстве ЖК на месте ТЦ затронул управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. Он, в частности, в беседе с журналистом телеканала Россия 24 не исключил, что на месте ТЦ GoodZone на юге Москвы может появиться жилая застройка.

Мойка78 ранее выяснила, что в Северной столице на продажу уже выставлены по меньшей мере 10 ТЦ, общая стоимость которых превышает 13 млрд рублей. Любой девелопер может их выкупить, снести и застроить территорию жилыми зданиями.

За минувший год экономическая ситуация для торговых центров не только Москвы, но и Петербурга, приблизилась к критической отметке. Их покинули крупные западные бренды, в кинотеатрах нет кассовых зарубежных новинок, а остальной сегмент приносит меньше денег, чем того хотелось бы

Покупательская активность сейчас развивается, преимущественно, в онлайне.

Кризисом торговых центров, как отметил в разговоре с корреспондентом Мойки78 председатель совета директоров агентства недвижимости «АРИН» Андрей Тетыш, действительно могут воспользоваться девелоперы. Тем не менее, он подчеркнул, что такое явление не станет массовым, «может выкупят 1-2 ТЦ в Петербурге, снесут их и построят жилье».

В первую очередь, как считает эксперт, такой вариант маловероятен (массового сноса ТЦ), потому что торговый комплекс может в долгосрочной перспективе принести больше денег, чем жилой дом, пусть и премиум-класса. Во-вторых, существуют очевидные проблемы с положениями Градостроительного кодекса: ТЦ находятся на территории, определенной под коммерческую недвижимость, соответственно, чтобы построить на их месте ЖК, необходимо вносить изменения на законодательном уровне. По мнению Тетыша, далеко не каждый застройщик захочет возиться с этим, да и шанс на успех практически минимален.

«У нас не понимают значения термина многофункциональная зона, по этой причине перевод земель из одной категории в другую и становится таким трудоемким»,
— отметил Тетыш.

Эксперт считает, что в Петербурге, как и во многих других городах России, отсутствует гибкость с точки зрения градостроительства. Как привыкли в 1960-х годах разграничивать территории под промзоны, жилье и коммерцию, так и продолжают следовать устаревшему курсу.

Не исключено при этом, что действующие ТЦ, где это возможно, могут просто переоборудовать под жилье.

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатор Александр Беглов рассказал, что Петербург в первую очередь отремонтирует в Мариуполе.