В Колпино отремонтируют и благоустроят объект культурного наследия регионального значения «Братское захоронение воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 годов.

Соответствующий лот на портале госзакупок 10 июня опубликовало СПб ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела». На проведение работ выделяют 31 884 998,49 рубля.

Отметим, что объект культурного наследия регионального значения на Колпинском воинском кладбище находится под охраной городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В соответствии с контрактной документацией, подрядчику предстоит заняться вертикальной планировкой территории с учетом сохранения существующих насаждений и обеспечения водоотвода. Помимо этого, заказчику необходимо, чтобы рабочие отремонтировали покрытие на площадках и дорогах, а также газоны.

На территории кладбища нужно также будет высадить деревья, обследовать имеющуюся растительность и инженерные сети, а также отремонтировать малые архитектурные формы.

Работы начнутся, как только соответствующий контракт будет подписан. Реставрация должна завершиться не позднее 15 сентября 2022 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Гатчинском дворце в Ленобласти пройдут работы по реставрации карнизов юго-восточного и северо-западного фасадов, а также наружных стен Часовой башни и башен Кухонного каре. Все постройки входят в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гатчинского дворца и парка».