Министерство цифрового развития РФ заморозило выдачу цифровых паспортов на неопределенный срок. Одной из причин стало то, что стоимость цифрового паспорта на 700 рублей выше стоимости бумажного. 

Как разработчики проекта сообщили изданию Forbes, проект заморозили из-за опасений недовольства в обществе. Дело в том, что стоимость цифрового паспорта должна была составить 1000 рублей, в то время как бумажный стоит 300 рублей. 

Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна.

— рассказал один из собеседников Forbes.

Второй причиной мог стать дефицит материалов для электронных носителей, рассказал другой источник, знакомый с проектом. При этом третий уточнил, что в стране есть необходимые ресурсы для изготовления чипов. Загвоздка заключается в том, что техническая документация по проекту все еще отсутствует. 

Как сообщала ранее Мойка78, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ хочет ужесточить ответственность за нарушение порядка обработки биометрических данных. Наказание может составить вплоть до 10 лет лишения свободы.