06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Пантеру спасли из рук фотографа в природном заказнике «Южное побережье Невской губы»

В Петербурге недобросовестный владелец завез на территорию государственного природного заказника «Южное побережье Невской губы» дикую пантеру. Он предлагал прохожим сделать с ней фотографию за деньги, однако по его душу пришли сотрудники природоохранной прокуратуры и комитета по природопользованию. Животное спасли из рук заводчика. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора, сотрудниками комитета по природопользованию, а также полицейскими провела проверку исполнения законодательства об охране объектов животного мира. По прибытии контрольно-надзорных органов владелец пантеры попытался покинуть место фотосессии, однако его перехватили стражи правопорядка. 

По итогам проверки выяснилось, что у заводчика не было при себе сопроводительных документов на дикую кошку. Более того, такое животное, как пантера, может содержаться исключительно в зоопарках, расположенных вне границ Петербурга.

На мужчину составили два административных протокола по статьям о нарушении правил, регламентирующих виды пользования объектами животного мира (ст. 8.37 КоАП РФ) и об уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (ст. 8.35 КоАП РФ). Последнее передали в Северо-Западное управление Росприроднадзора. 

В рамках административного расследования Северо-Западным управлением Росприроднадзора в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ оформлен протокол изъятия животного. До окончания административных расследований животное передано на ответственное хранение владельцу.

— заключили в пресс-службе прокуратуры. 

Как сообщала ранее Мойка78, неравнодушные петербуржцы пожаловались на недобросовестных предпринимателей, которые в Александровском парке предлагали прохожим сфотографироваться с краснокнижной болотной совой. Специалисты комитета по природопользованию совместно с полицией спасли измученную птицу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.