В Петербурге недобросовестный владелец завез на территорию государственного природного заказника «Южное побережье Невской губы» дикую пантеру. Он предлагал прохожим сделать с ней фотографию за деньги, однако по его душу пришли сотрудники природоохранной прокуратуры и комитета по природопользованию. Животное спасли из рук заводчика. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора, сотрудниками комитета по природопользованию, а также полицейскими провела проверку исполнения законодательства об охране объектов животного мира. По прибытии контрольно-надзорных органов владелец пантеры попытался покинуть место фотосессии, однако его перехватили стражи правопорядка. 

По итогам проверки выяснилось, что у заводчика не было при себе сопроводительных документов на дикую кошку. Более того, такое животное, как пантера, может содержаться исключительно в зоопарках, расположенных вне границ Петербурга.

На мужчину составили два административных протокола по статьям о нарушении правил, регламентирующих виды пользования объектами животного мира (ст. 8.37 КоАП РФ) и об уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (ст. 8.35 КоАП РФ). Последнее передали в Северо-Западное управление Росприроднадзора. 

В рамках административного расследования Северо-Западным управлением Росприроднадзора в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ оформлен протокол изъятия животного. До окончания административных расследований животное передано на ответственное хранение владельцу.

— заключили в пресс-службе прокуратуры. 

Как сообщала ранее Мойка78, неравнодушные петербуржцы пожаловались на недобросовестных предпринимателей, которые в Александровском парке предлагали прохожим сфотографироваться с краснокнижной болотной совой. Специалисты комитета по природопользованию совместно с полицией спасли измученную птицу.