Суд в Петербурге огласил приговор бывшему директору компании «Театрально-декорационные мастерские» по уголовному делу о хищении денежных средств, выделенных на реконструкцию Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. Мужчину приговорили к 4 годам колонии общего режима.  

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Северной столицы, подсудимый, занимавший должность гендиректора ЗАО «Театрально-декорационные мастерские» с 2012 по 2016 годы, подписал и предоставил государственному заказчику документацию с ложными сведениями об исполнении контракта по модернизации оборудования в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. На деле же указанные работы выполнены не были, а деньги, выделенные на них из государственного бюджета, были похищены. Речь шла о сумме в 2 млн рублей. 

По данному факту следственные органы возбудили в отношении предпринимателя уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокуратура Красногвардейского района поддержала гособвинение.

Суд признал подсудимого виновным по данному делу и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщала ранее Мойка78, суд в Петербурге огласил приговор директору коммерческой организации, который промышлял незаконным оборотом денежных средств. Бизнесмена приговорили к 1,5 годам условно с испытательным сроком в 1,5 года.