Сегодня Александр Кержаков официально покинул пост главного тренера ФК «Нижний Новгород». Команду, которая теперь будет называться «Пари НН», будет готовить уже Михаил Галактионов. И это отличный повод, чтобы уговорить Кержакова вернуться в Санкт-Петербург.

Когда легендарный экс-форвард «Зенита» принимал нижегородцев, у многих это назначение вызвало скепсис. За плечами Кержакова были только юношеская сборная, да «Томь», которая с ним не смогла удержаться даже в ФНЛ. Казалось, что молодой неопытный тренер, да ещё и в дебютанте премьер-лиги, не сможет справиться и будет уволен ещё до окончания первого круга.

Но Кержаков был иного мнения. В короткий срок ему удалось собрать крепкого середнячка без громких имён в составе и даже на старте сезона обыграть «Спартак». Правда, по ходу сезона «Нижний» не мог похвастаться стабильностью, а в апреле-мае и вовсе выдал шестиматчевую серию без побед, которую прервал лишь выигрышем у немотивированного «Зенита».

Однако невооружённым взглядом было видно: Кержаков работает достойно. Он выжимал из состава максимум, по-новому раскрыл несколько игроков. Отдельно хочется отметить прогресс арендованного у «Зенита» Кирилла Кравцова. 20-летний хавбек так успешно проявил себя в «Нижнем», что питерцы пока даже не пытаются найти замену уходящему Магомеду Оздоеву – вероятно, Кравцов вернётся из аренды. А тот же Николай Калинский, который до этого не мог толком заиграть нигде, внезапно наколотил целых восемь голов в чемпионате.

Ну и самое главное – «Нижний Новгород» под руководством Кержакова в первый сезон, обладая самым дешёвым составом (14,2 миллиона по данным Transfermarkt), не просто избежал вылета, но и избежал даже стыковых матчей.

Неизвестно, почему нижегородцы не стали продлевать с Кержаковым контракт, но в комментариях тренера явно слышалась обида на клуб.

И сейчас самое время, чтобы дать легенде «Зенита» шанс проявить себя в родном клубе. Разумеется, речь о замене Сергея Семака не идёт – зачем чинить то, что не сломано. Однако в «Зените-2» уже назрела смена тренера. Команда под руководством Владислава Радимова не блещет ни результатами, ни прогрессом молодых игроков. Многие уже давно переросли по возрасту дубль, а всё ещё барахтаются в его составе. Неудивительно, что вызвав несколько дублёров на последний матч сезона, Семак не выпустил в старте никого из них.

Лучший бомбардир в истории сине-бело-голубых заслужил поработать в «Зените-2», где он сможет набраться опыта и в перспективе сменить наставника первой команды. Семак не будет в «Зените» вечно: не исключён его уход в иностранный клуб за новыми вызовами или, что более вероятно, в сборную России (санкции с нас когда-нибудь снимут). А там ему уже будет и молодая смена готова с опытом подготовки молодёжи для первого состава.

Конечно, остаётся вопросом, захочет ли сам Кержаков после премьер-лиги идти в ФНЛ-2. Но всё же не стоит забывать контекст: это не просто ФНЛ-2, это структура его родного «Зенита».

Ранее Мойка78 сообщала, что «Зенит» может подписать лучшего бомбардира РПЛ Гамида Агаларова.