Смольный и ОСК на ПМЭФ договорились создать центр машиностроения и логистики за 20 млрд

Губернатор Петербурга Александр Беглов со своим предшественником Георгием Полтавченко, ныне возглавляющим Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) подписали документ о создании нового инвестпроекта. В Северной столице появится центр машиностроения и логистики Группы ОСК в Северо-Западном регионе.

Как сообщили 16 июня в пресс-службе Смольного, соответствующий документ подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — 2022. По словам губернатора, в скором времени в городе создадут «высокотехнологичное производство».

Как отметили в правительстве Петербурга, центр позволит в условиях санкций наладить собственное производство комплектующих, ускорить темпы выпуска изделий, оптимизировать доставку. Стороны ожидают, что это позволить снизить стоимость выпускаемой продукции.

Проект позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест. Срок его реализации составит 10 лет, а объем инвестиций — не менее 20 млрд рублей.

Ранее также сообщалось, что губернатор Александр Беглов и «Трансмашхолдинг» подписали соглашение о создании площадки по производству электротранспорта в Колпино.

Новости партнеров