Жители Василеостровского района уже больше года борются с застройкой северного намыва Группой ЛСР. Среди них, в частности, мундеп МО «Гавань» Нелли Вавилина, к которой у Центра «Э», судя по всему, есть вопросы. Вполне вероятно, что привлекающие к себе внимание правоохранительных органов личности в числе активистов становятся преградой для выстраивания конструктивного диалога между недовольными и застройщиком. 

Заместитель прокурора Василеостровского района и сотрудники полиции пришли домой к главе МО «Гавань» Нелли Вавилиной во вторник, 14 июня. Об этом мундеп сообщила на своей странице «ВКонтакте». Депутату предъявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Судя по опубликованному Вавилиной документу, речь идет о «несогласованных публичных мероприятиях», которые могут привести к столкновению с органами правопорядка и повлечь массовые беспорядки.

Сама Вавилина называет эти мероприятия «чаепитиями». Они проходят каждую среду на месте стройки Группы ЛСР. Примечательно, что в среду, 15 июня Вавилина в очередной раз вышла на протест, несмотря на предостережения прокуратуры и полиций. Вместе с мундепом там собираются активисты и простые петербуржцы, которые выступают против застройки намыва. Активисты, значительное влияние на которых оказывает Вавилина, печатают листовки, раздают их прохожим и скандируют «Нет намыву!», «Пляж наш!». 

Между тем Группа ЛСР на несогласованные акции реагирует вызовом полиции. Вполне вероятно, что застройщик не выходит на контакты с недовольными жителями, опасаясь неприятностей, в том числе, с Центром «Э», который интересуется Вавилиной. Если мундеп отойдет от дел протестного движения, возможно, диалог между активистами и девелопером, наконец, начнется, а распри между ними прекратятся.

Напомним, что петербуржцы начали активно высказываться против застройки северного намыва в 2021 году, сразу как проект прошел общественные слушания. Заседание Градсовета, где был представлен проект жилого массива на намыве в северо-западной части Васильевского острова, состоялось 26 апреля. Сам намыв находится в аренде у стратегического инвестора «Терра Нова», а право застроить территорию за 3 млрд рублей выкупил застройщик Группа ЛСР.

По планам девелопера, в 2034 году на намыве должны появиться около 700 тыс. «квадратов» жилья и 260 тыс. квадратных метров общественно-деловых объектов и встроенных помещений. Также, рассказали Мойке78 в пресс-службе застройщика, будут возведены 6 детских садов на 1130 мест и три школы на 3300. В микрорайоне могут поселиться почти 30 тыс. человек.

Ранее Мойка78 рассказывала об общении девелопера «Группы ЛСР» и активистов, выступающих против застройки намыва.