«Зенит» провернул пока что самую громкую сделку летнего трансферного окна в Российской премьер-лиге: состав команды пополнил один из основных игроков сборной России Зелимхан Бакаев, подписавший контракт по схеме «3+1». Достался он чемпионам страны бесплатно, поскольку не смог договориться о новом соглашении со «Спартаком».

По иронии судьбы первой официальной игрой для Бакаева как раз может стать встреча с родной командой: 9 июля «Зенит» сыграет со спартаковцами в Санкт-Петербурге в матче за Суперкубок России. Однако вероятность выхода воспитанника красно-белых против бывшей команды на поле «Газпром Арены» пока что не очень высока. И у этого есть как минимум три причины.

1) Конкуренция

Само по себе подписание Бакаева изначально вызывало вопросы. Дело в том, что родная позиция игрока – фланги атаки. Чаще правый, при необходимости – левый. Однако у «Зенита» именно эти позиции сейчас укомплектованы лучше всего. В основе выходят два олимпийских чемпиона из сборной Бразилии – Малком и Клаудиньо. Кроме того, вместо любого из них может сыграть Андрей Мостовой, здорово прибавивший в прошлом сезоне. Наконец, Алексей Сутормин в последние годы обрёл себя на позиции правого защитника, но и атакующие навыки не забыл.

И даже если Семак захочет действовать по схеме 4-2-3-1 с плеймейкером, то на позицию под нападающим больше пригодится не смещение Клаудиньо, а выход Александра Ерохина.

Глубина скамейки – это всегда хорошо, но на столь ответственный матч было бы рискованно выпускать необкатанного новичка вместо проверенных кадров. В этом, кстати, и заключается вторая причина.

2) Адаптация

До матча со «Спартаком» осталось меньше месяца – игра пройдёт уже 9 июля. Бакаев, конечно, не бразильский легионер, которому надо будет привыкать к жизни в России, но в любом случае сейчас у него будет немало головной боли по поводу бытовой и игровой адаптации. Сразу бросать в бой на такой ответственный матч футболиста после пары контрольных игр на сборах – непозволительный риск. Резоннее будет его спокойно подводить к основе и дать дебютировать уже в более спокойной обстановке в чемпионате России.

3) Обструкция

Не стоит забывать и психологический фактор. Как бы спартаковские фанаты ни угрожали бойкотом, на игру в Петербург они всё же приедут и в немалом количестве. А значит Бакаев в случае выхода на поле удостоится у них примерно такого же приёма, как в своё время Артём Дзюба.

Однако Бакаев и Дзюба – разные по характеру люди. Второго агрессия только заводила и мотивировала: ни с кем форвард не играл настолько удачно, как со «Спартаком». Бакаев же – более спокойный парень, и даже его прощальное обращение к спартаковским фанатам вышло извиняющимся, мол, простите, вот так вот всё обернулось. Вряд ли хавбеку понравится дебютировать в новом месте под фанатский свист и угрозы.

Впрочем, полностью исключать выход Бакаева в матче со «Спартаком» всё же не стоит. Он может с ходу ярко проявить себя в контрольных матчах, в основной обойме команды в любой момент могут произойти травмы. Ну и замены никто не отменял. И появление Бакаева на последние 20-30 минут добивать измотанного соперника вполне допустимо.

В конце концов, у игрока может появиться и дополнительная мотивация: вчера спутница владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова написала материал в своём блоге, в котором раскритиковала Бакаева за отказ подписывать новый контракт и переход в «Зенит». Кроме того, она раскрыла некоторые детали переговоров сторон. Бакаев на словах не стал вступать в открытую войну и ответил предельно корректно: «Кто бы что за меня ни говорил — я уже все сказал. Я отвечаю за свои слова и то, что я сказал, — это чистая правда. А про остальное — не хочу ворошить прошлое».

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Медведев назвал основные трансферные планы «Зенита» на летнее окно.