В Кингисеппском районе Ленинградской области пограничники заметили двух браконьеров, ловивших рыбу в акватории Финского залива. На данной водной территории с 20 мая по 30 июня 2022 года введен запрет на добычу судака и леща.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, двое местных жителей отправились  на надувной лодке ловить рыбку в Финском заливе, акватория которого отнесена к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Судя по фотографиям, предоставленных ведомством, улов оказался довольно крупным: на одном снимке можно насчитать 49 рыб, на другом — больше сотни. 

По данному факту Пограничное управлениее возбудило в отношении двух браконьеров уголовное дело по статье о незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Всего, по данным ведомства, с начала действия запрета на вылов судака и леща в Финском заливе пограничники возбудили более 30 административных дел, общая сумма ущерба составляет свыше 350 тысяч рублей.

Как сообщала ранее Мойка78, инспекторы комитета по природопользованию Петербурга на границе с Тосненским районом Ленобласти задержали браконьера.