В России открывается летнее трансферное окно. Из-за особенностей календаря интервал между окончанием предыдущего сезона и началом следующего выходит совсем небольшим, так что многие клубы будут доукомплектовываться уже после старта чемпионата.

Чемпион России «Зенит» уже провёл несколько знаковых трансферов, как на «вход», так и на «выход». «Мойка78» рассказывает о главных трансферных новостях вокруг петербургской команды.

Пришёл: Зелимхан Бакаев («Спартак», свободный агент)

Пока что официальное подписание у «Зенита» было лишь одно, зато очень громкое: состав команды пополнил фланговый хавбек сборной России Зелимхан Бакаев. Футболист не договорился с родным «Спартаком» о продлении контракта и покинул клуб бесплатно. Трансфер вышел резонансным, и спутница владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова даже разразилась резким постом в адрес футболиста.

Примечательно, что дебютировать за «Зенит» Бакаев может как раз в матче против «Спартака» — в игре за Суперкубок России. Правда, его участие в матче пока под большим вопросом. Об этом вы можете подробно узнать в нашем материале.

Три причины, по которым Бакаев не сыграет за «Зенит» в Суперкубке со «Спартаком»

Ушли: Станислав Крицюк (разрыв контракта), Магомед Оздоев, Артём Дзюба (оба – окончание контракта)

Состав «Зенита» покинули сразу три опытных футболиста. Крицюк приходил в клуб в качестве потенциального номера один, но не показывал выдающейся игры, а под конец 2021 года и вовсе получил травму и на поле не выходил. Руководство решило расторгнуть с ним соглашение. По данным СМИ, в июле голкипер перейдёт в португальский клуб-участник еврокубков.

Оздоев, напротив, из-за травмы пропустил почти всю первую часть сезона. После возвращения он не смог конкурировать в центре поля с Барриосом, Кузяевым и Венделом и также уходит бесплатно.

Наконец один из символов «Зенита» Артём Дзюба покинул клуб с берегов Невы после семи сезонов. В атаке Сергей Семак стал делать ставку на новичков Юри Алберто и Ивана Сергеева, Дзюба сейчас находится в поиске нового клуба. По последней информации, он близок к переходу в турецкий «Фенербахче».

Могут прийти: Матвей Сафонов («Краснодар»), Юрий Дюпин («Рубин»), Илья Лантратов («Химки»), Ростислав Солдатенко («Алания»), Маттео Кассьерра («Сочи»), Гамид Агаларов («Уфа»), центральный защитник

«Зенит» уже не первый год находится в поиске железного первого номера. Кержаков уже немолод, Одоевский, напротив, слишком сырой, а Крицюк себя не оправдал. С уходом последнего в прессе снова пошли разговоры об интересе «Зенита» к целой группе голкиперов, включая сборников Сафонова, Дюпина и Лантратова.

На фоне громких имён во вратарскую линию выделяется скромный Ростислав Солдатенко из «Алании». Однако именно он стал героем четвертьфинала Кубка России, когда владикавказцы сенсационно вынесли «Зенит» в серии пенальти (2:2, пенальти 6:5). Первый послематчевый 11-метровый реализовал сам Солдатенко.

Также в прессе пишут об интересе «Зенита» к двум лучшим бомбардиром РПЛ прошедшего сезона – Гамиду Агаларову и Маттео Кассьерре. Впрочем, гендиректор петербуржцев Александр Медведев назвал эту информацию «вбросом» и сообщил, что в клубе действительно идёт поиск усиления в линию атаки, а также левоногого центрального защитника.

Могут уйти: кто угодно из легионеров

Несмотря на многочисленные заверения, что иностранные игроки «Зенита» не собираются покидать клуб, всё же исключать этого не стоит: всё же российский футбол сейчас находится в подвешенном состоянии из-за санкций, а те же Барриос, Клаудиньо или Малком котируются достаточно высоко.