Годовая инфляция в Петербурге в мае 2022 года снизилась в сравнении с апрелем на 0,8% — до 16,6%. На это повлияло укрепление рубля и расширения предложения продовольственных товаров на рынке.

Как сообщили 20 июня в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России, уровень годовой инфляции замедлился во всех трех ключевых составляющих потребительской корзины — продовольственные товары, непродовольственные товары и услуги.

Как отметили в пресс-службе регулятора, на это повлияло увеличение поставок овощей из стран ближнего зарубежья, а также увеличение объемов производства яиц птицефабриками Ленобласти.

В сравнении с маем 2021 года в 2022 году снизились цены на огурцы. При этом цены на морковь, капусту, томаты и яйца продолжают расти, но эти темпы снижаются.

Что касается непродовольственных товаров, то в последнее время спрос на них сократился, в мае продолжил замедляться рост цен на бытовую технику, фотоаппараты, автомобили.

Как добавили в пресс-службе Банка России, годовой темп прироста цен на услуги в мае уменьшился до 8,1%. В том числе благодаря замедлению роста цен на туристические путевки за границу и снижению цен на услуги такси по сравнению с маем 2021 года.

Отметим, что уровень годовой инфляции в СЗФО в мае 2022 года составил 16,9% — это на 0,2% ниже, чем по России в целом. По прогнозам специалистов, к концу 2022 года уровень инфляции составит 14-17%, в 2023 году — 5-7%, в 2024 году — 4%.

Ранее Мойка78 сообщала, что Всемирный банк (ВБ) в своем докладе поделился прогнозом на развитие мировой инфляции. По оценкам международной финансовой организации, ее пик придется на середину 2022 года, после чего наступит спад темпа роста цен.