Всемирный банк (ВБ) в своем докладе поделился прогнозом на развитие мировой инфляции. По оценкам международной финансовой организации, ее пик придется на середину 2022 года, после чего наступит спад темпа роста цен. 

Ожидается, что инфляция достигнет пика примерно в середине 2022 года, а затем будет постепенно снижаться по мере замедления глобального роста, смещения спроса от товаров в сторону услуг, налаживания цепочек поставок и снижения цен на сырьевые товары, в том числе на энергетику.

— говорится в докладе, опубликованном на сайте организации. 

По данным ВБ, в 2022 году в мире ожидается снижение роста мирового ВВП с 4,1% до 2,9%. В 2023 году этот показатель выровняется до 3,2%. Эксперты считают, что к замедлению приведут пандемия коронавируса и ситуация на Украине. В связи с этим в финансовой организации предупреждают о вероятном наступлении стагфляции — периода слабого роста ВВП и повышенной инфляции. 

Как сообщала ранее Мойка78, Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, организовал арт-пространство для жителей Петербурга, где легко разобраться в искусстве, слушая лекции о литературе, живописи, кино или архитектуре. Гости Tele2 Art Space также смогут насладиться просмотром фильмов на открытом воздухе по вечерам или плодотворно поработать в специально организованном коворкинге днем.