В этом году грибной сезон в Петербурге и Ленинградской области стартовал с середины апреля. Тогда любители «тихой охоты» отправились на сборы грибного урожая, опорошенного снегом. С приходом тепла грибники стали чаще выбираться в лес и делиться в соцсетях наиболее «хлебными» местами. Многие утверждали, что собирать «улов» необходимо там, где в прошлом году наблюдался богатый «улов». Однако миколог Антон Трофимов развенчал этот миф.  

В один год может «стрельнуть» Приозерский район, в следующем году Волосовский. При этом в Выборгском может ничего не быть. Это нужно ездить постоянно, смотреть, исследовать. Бывает, что одна и та же поляна не «выстреливает» каждый год.

– рассказал он в эфире телеканала «Санкт-Петербург»

Трофимов отметил, что перед походом за грибами люди часто мониторят социальные сети и ищут подходящие локации. Он добавил, что сейчас множество грибников отправляются за «уловом» на Лужский полигон, который пустовал в прошлые сезоны. 

Тот же самый Лужский полигон, на который народ вообще не катался в принципе. Там народу больше, чем на Невском проспекте в период основного сезона.

– рассказал он. 

Как сообщала ранее Мойка78, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки и образования. На эти цели из городского бюджета планируется выделить порядка 5 млн рублей.