Петербург 22 июня вместе со всей Россией вспоминает одну из самых трагичных страниц в судьбе страны — день вторжения нацистской Германии в СССР. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, какой была погода в городе в этот день в 1941 году. 

Колесов в своем Telegram-канале строчками из стихотворения Константина Симонова напомнил, что день вторжения Германии на территорию Советского Союза пришелся на летнее солнцестояние.

Тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой принес нам общую беду. На всех. На все четыре года… (К. Симонов).

— привел синоптик отрывок из стихотворения «Тот самый длинный день в году». 

При этом это далеко не единственная метеорологическая особенность, сопровождавшая 22 июня 1941 года. По словам Колесова, этот день сопровождало множество аномальных погодных явлений. Он напомнил, что тогда весна на всей европейской территории СССР выдалась непривычно холодной, дождливой и затяжной. Лето стало постепенно вступать в свои права лишь 19-21 июня, а 22 июня над страной засияло яркое солнце.

Ленинград не явился исключением, на метеограмме видно как погода летом улучшилась. Но июнь был очень холодным, со средней температурой всего +11,9 гр. Он выделяется на фоне ближайших лет, даже того холодного периода. 

— отметил Колесов.

Синоптик также подчеркнул, что в один из самых трагичных дней в истории СССР в Ленинграде не наблюдалось каких-либо осадков. Температура воздуха днем прогрелась до 19 градусов тепла, а ночью составила 11,3 градуса.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербург к середине неделе доберется антициклон, который принесет за собой хорошую погоду. На выходных ожидается температура +30 градусов.