Бегство Coca-Cola — не трагедия: рецепт варки популярной газировки на дому

Компания Coca-Cola покидает российский рынок, оставляя жителей страны без привычной газировки. За долгие годы существования Coca-Cola отечественные кулинары научились варить известный напиток в домашних условиях.

Мойка78 рассказывает о самых популярных рецептах «колазаменителей», которые можно воспроизвести на любой кухне.

Первый рецепт потребует воду, лимон, лайм, апельсин, сахар, кинзу, корицу, мускатный орех, кофе, ванильный экстракт и газировку. Приготовление займет 12 часов.

В первую очередь для воссоздания аналога известного напитка потребуется растворить сахар в кастрюле, добавляя воду. После этого необходимо снять цедру с помощью мелкой терки и выжать сок из фруктов. Следом нужно налить литр воды в кастрюлю и положить туда цедру, сахар, кориандр, корицу и мускатный орех и перемешать. Смесь нужно закипятить, после чего снять с огня и добавить в нее отжатые соки, экстракт ванили и карамель, получившуюся после топления сахара.

Далее нужно положить две столовые ложки натурального кофе в 150 миллилитров кипятка и дать настояться 10 минут, после чего процедить и залить в получившийся сироп.

После этого нужно дать сиропу остыть и убрать в холодильник на ночь. Получившуюся смесь после этого нужно процедить. Затем можно разбавлять сироп с газировкой в пропорциях 50/50 — готово.

К прочим вариациям этого рецепта добавляют либо гуммиарабик, либо цветки лаванды и свежий имбирь. Некоторые также используют по несколько ложек сиропа шиповника и черники.

Отметим, что по вкусу аналоги все же будут несколько отличаться от привычного многим напитка.

Примечательно, что рецепт оригинальной Coca-Cola покрыт тайной, однако некоторые ингредиенты известны уже давно. Среди них сахар, а именно высокофруктозный кукурузный сироп, сахарный колер, сахароза, ортофосфорная кислота, а также смесь разных масел: апельсинового, лаймового, лимонного и лавандового.

Добавим, что 15 февраля 2011 года в эфире американского радиошоу This American Life, выходившем на Public Radio International прозвучало заявление, что в дневнике изобретателя Джона Пембертона была обнаружена запись, сделанная незадолго до его смерти в 1888 году и представлявшая собой подлинный рецепт Coca-Cola. Рецепт состоял из описания приготовления как самого сиропа, так и секретного ингредиента 7X Flavor (он же Merchandise 7X), а сам он был опубликован в книге Марка Пендерграста 1992 года «За Господа, страну и Кока-Колу».

В нем указывается, что напиток состоит из цитрата кофеина, лимонной кислоты, экстракта ванили, лаймового сока, секретного ингредиента, сахара, воды и сахарного колера.

Ранее Мойка78 сообщала, что уход Coca-Cola из России вызвал ностальгические воспоминания у жителей Петербурга, которые использовали популярный напиток не только для употребления, но и в бытовых целях. В частности, прочистка труб, стирка, избавление от ржавчины и многое другое. Одним из способов применения стала и очистка унитазов от загрязнения.

Ранее также сообщалось, что 16 июня стало известно о решении Coca-Cola HBC прекратить производство и продажу своих напитков на территории России. Это касается продукции Coca-Cola, Sprite, Fanta, Schweppes, Powerade, Bonaqua, Fuzetea, Adez, Pulpy, Innocent, Rich, «Моя семья» и «Добрый».

Новости партнеров