Губернатор Петербурга Александр Беглов в День памяти и скорби 22 июня обратился к «ленинградцам-петербуржцам» с призывом почтить память родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне. Глава Северной столицы напомнил городу о минуте молчания, которая объявлена по всей России в 12:15. 

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы! 22 июня 1941 года – трагическая и скорбная дата. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов жизней наших сограждан – представителей всех народов нашей страны. Сегодня в 12:15 во всей России объявляется минута молчания.

— приводит пресс-служба Смольного его слова. 

Беглов напомнил, что в этот день Петербург вспоминает воинов-фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, вставших на защиту города и страны. Он отметил, что на их долю выпали нечеловеческие испытания и лишения, однако, несмотря на все трудности, им удалось отстоять родную землю.  

Спустя 81 год мир проходит через новые тяжелые испытания. Сегодня мы особенно остро ощущаем связь с героическим прошлым, с подвигом старшего поколения.

— добавил Беглов. 

Глава Северной столицы отметил, что Петербург твердо следует «курсу президента России» и хранит историческую память. Он отметил, что российский народ в трудный для страны момент вновь проявил мужество и встал на защиту России и Донбасса. 

Победа всегда будет за народом, который хранит общечеловеческие ценности, честь, благородство, кто уважает других. Вечная память защитникам Родины! Вечная слава победителям! Мира и добра всем!

— заключил он. 

Как сообщала ранее Мойка78, Петербург 22 июня вместе со всей Россией вспоминает одну из самых трагичных страниц в судьбе страны — день вторжения нацистской Германии в СССР. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, какой была погода в городе в этот день в 1941 году.