07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Беглов призвал петербуржцев почтить память родных и близких, чьи жизни унесла Великая Отечественная война

Губернатор Петербурга Александр Беглов в День памяти и скорби 22 июня обратился к «ленинградцам-петербуржцам» с призывом почтить память родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне. Глава Северной столицы напомнил городу о минуте молчания, которая объявлена по всей России в 12:15. 

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы! 22 июня 1941 года – трагическая и скорбная дата. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов жизней наших сограждан – представителей всех народов нашей страны. Сегодня в 12:15 во всей России объявляется минута молчания.

— приводит пресс-служба Смольного его слова. 

Беглов напомнил, что в этот день Петербург вспоминает воинов-фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, вставших на защиту города и страны. Он отметил, что на их долю выпали нечеловеческие испытания и лишения, однако, несмотря на все трудности, им удалось отстоять родную землю.  

Спустя 81 год мир проходит через новые тяжелые испытания. Сегодня мы особенно остро ощущаем связь с героическим прошлым, с подвигом старшего поколения.

— добавил Беглов. 

Глава Северной столицы отметил, что Петербург твердо следует «курсу президента России» и хранит историческую память. Он отметил, что российский народ в трудный для страны момент вновь проявил мужество и встал на защиту России и Донбасса. 

Победа всегда будет за народом, который хранит общечеловеческие ценности, честь, благородство, кто уважает других. Вечная память защитникам Родины! Вечная слава победителям! Мира и добра всем!

— заключил он. 

Как сообщала ранее Мойка78, Петербург 22 июня вместе со всей Россией вспоминает одну из самых трагичных страниц в судьбе страны — день вторжения нацистской Германии в СССР. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, какой была погода в городе в этот день в 1941 году. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.