Гражданин Литвы, прибывший в Петербург рейсом из Стамбула, попытался пронести через таможенный контроль аэропорта Пулково украшение стоимостью около 4 млн рублей. Он заверил, что приобрел колье в подарок. 

Коробочку с надписью Cartier обнаружили таможенники петербургского аэропорта Пулково. При досмотре багажа пассажиров рейса Петербург-Стамбул у гражданина Литвы было найдено колье, стоимость которого оценивается в 4 млн рублей. При этом пассажир проследовал через «зеленый коридор», тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Уроженец Литвы заверил, что провозимое им украшение было приобретено в подарок. Несмотря на это, сотрудники Пулковской таможни в настоящее время решают о возбуждении в отношении него уголовного дела о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). 

Как сообщала ранее Мойка78, гражданин Таджикистана, прибывший в Петербург из Душанбе, попытался пронести через таможенный контроль аэропорта Пулково около тысячи незадекларированных шляпок. Он заверил, что привез головные уборы по просьбе родственника.