Блокада Калининградской области может грозить Литве потерей Клайпеды. Мойка78 решила присмотреться к городам в Эстонии и Латвии, притязания на которые Россия может выразить в случае агрессивных действий прибалтийских государств в отношении РФ.

Латвия

Еще в 1884 году император Александр III во время русификации территорий Прибалтики, где немецкий язык был официальным с орденских времен, переименовал Дерпт на Юрьев. Город входил в состав Российской империи, однако в современности уже именуется Тарту.

Столица Латвии Рига также принадлежала Российской империи. Во времена Северной войны она служил важным перевалочным пунктом войск Петра I.

Как и Ригу, во время Первой мировой войны войска Германии оккупировали и другие города в Латвии, входившие в состав Российской империи. Среди них Вольмар, Венден (ныне Цесис) и Двинск (ныне Даугавпилс).

Эстония

Столица Эстонии Таллин в XII веке именовалась Колыванью и также входила в состав Новгородского княжества. В 1219 году город оккупировали датчане и переименовали его в Таллин. С тех пор город многократно попадал под влияние различных государств и назывался Линданисе и Ревель.

В случае агрессивных действий со стороны Эстонии и Латвии Россия может напомнить об «исторической справедливости» и потребовать от прибалтийских государств возвращения «исконно русских земель».

Напомним, что страны Прибалтики не единственные, чья территориальная целостность может быть видоизменена в случае поддержания агрессивной политики в отношении России. Так, если Финляндия проигнорирует вопрос выплаты средств за не построенную АЭС или вступит в НАТО, Россия может потребовать от нее вернуть русские земли. Речь идет о судьбе и Сайменского канала.

СССР и Финляндия заключили договор об аренде Сайменского канала в 1963 на век. Суоми имеет право пользования водной артерией вплоть до 2063 года.

Он соединяет Выборгский залив и систему озер вокруг озера Сайма. Более 40 из 57 километров судоходного пути принадлежат России. Финляндия арендует участок протяженность 19,6 километра. На берегах озера проживает 5% населения Суоми, что составляет около 277 тыс. человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что из-за ввод запрета на транзит попадающих под санкции Евросоюза товаров из РФ в Калининградскую область Россия может применить ответные меры в отношении Литвы. Среди них отключение от электроснабжения, отзыв признания независимости и требование о возвращении Клайпеды в состав России.