Проводимая Литвой политика в отношении Калининградской области может привести к тому, что Россия потребует от европейского государства вернуть город Клайпеда. Мойка78, погрузившись в отечественную историю, предположила, на какие города Латвии, Эстонии и Финляндии власти РФ могут претендовать в случае агрессивных действий с их стороны.

Если политика Эстонии и Латвии будет сопровождаться агрессивными действиями, направленными против России, правительству РФ придется потребовать от данных государств возвращения «исконно русских земель».

Латвия

Известно, что многие города Латвии долгие годы находились в составе Российской империи. Это касается Дерпта (в настоящее время Тарту), который в 1884 году при императоре Александре III был переименован в Юрьев. Также российским правителям принадлежала столица Латвии Рига, служившая важным перевалочным пунктом войск Петра I.

Стоит отметить, что под контролем Российской империи находились также города Вольмар, Венден (ныне Цесис) и Двинск (ныне Даугавпилс).

Эстония

Эстония из-за антироссийской политики может потерять важнейший для нее город — Таллин. Ведь именно он еще в XII веке входил в состав Новгородского княжества под названием Колывань. В следующем столетии город перешел к датчанам, и в дальнейшем попадал под влияние различных государств.

Стоит отметить, что помимо вышеупомянутых стран, потерять территории может и Финляндия. Речь идет о Сайменском канале, которым Финляндия, согласно договору об аренде 1963 года, может пользоваться на протяжении 100 лет, то есть до 2063 года. Канал связывает Выборгский залив и систему озер вокруг озера Сайма, на берегах которого проживает около 277 тысяч финнов. Поэтому Финляндии стоит тщательно обдумать все последствия, прежде чем вступать в НАТО.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Литва может лишиться Клайпеды в наказание за блокаду Калининграда.