В Роспотребнадзоре дали несколько советов о том, как не подхватить кишечную инфекцию. Для этого необходимо внимательно относиться к приготовлению и хранению определенных видов еды.

Чаще всего заразиться кишечной инфекцией можно, потребляя следующие продукты: салаты, заправленные майонезом или сметаной, десерты с кремом, шаурма, студень и различные изделия из рубленого мяса. Также это касается плохо промытых фруктов и овощей.

В Роспотребнадзоре уверены: чтобы избежать отравления, вышеупомянутые блюда стоит готовить дома, а не покупать в магазинах и заведениях общепита.

«Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации»,
— добавили в ведомстве.

Важно отметить, что полуфабрикаты и изделия из мяса обязательно должны пройти повторную термическую обработку. А десерты с кремом стоит держать только в холодильнике.

Также в ведомстве напомнили о важных правилах приготовления пищи. Например, во время готовки нужно использовать разные доски и ножи — для «сырого» и для «готового». В холодильнике блюда должны храниться в закрытых емкостях. Коме того, не рекомендуется ставить на одну полку уже готовые блюда и сырые рыбу и мясо.

Опасность может таиться и на поверхности зелени, фруктов и овощей. Поэтому их перед потреблением нужно обдавать кипятком, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что специалисты назвали 5 напитков, ускоряющих старение.