Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики заявил, что Северная столица готова к приему судов, обеспечивающих северный завоз. Он также напомнил, что город в этом году готовится принять два корабля в Большой порт. 

Петербург обладает необходимыми мощностями для приёма судов, которые обеспечивают северный завоз и транспортировку грузов по Северному морскому пути. Три года назад наш порт впервые принял атомный лихтеровоз – контейнеровоз «Севморпуть» с продукцией рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока. В этом году запланировано два захода судна в Большой порт Санкт-Петербург. — приводит пресс-служба Смольного его слова. 

Беглов подчеркнул, что портовая и транспортной-логистическая системы Петербурга технически соответствуют условиям, необходимым для приема грузовых судов различных классов. Кроме того, в городе соблюдаются требования об экологической безопасности во время стоянки. По мнению главы Северной столицы, все это делает Петербург перспективной отправной точкой между Дальним Востоком и Северо-Западом России.

В настоящее время отправить свои грузы по Северному морскому пути готовятся несколько городских предприятий. Красноярский край, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Сахалин смогут получить строительные материалы и спецтехнику, а также навигационное оборудование. Помимо прочего, Петербург также принимает участие в организации перевозок в арктические регионы и на Дальний Восток. 

Как сообщала ранее Мойка78, губернатор Петербурга Александр Беглов в День памяти и скорби 22 июня обратился к «ленинградцам-петербуржцам» с призывом почтить память родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне. Глава Северной столицы напомнил городу о минуте молчания, которая объявлена по всей России в 12:15.