Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона не препятствует вывозу украинского зерна. Также он отметил, что продовольственный кризис в мире вызван по большей части санкциями, введенными странами Запада.

В пятницу, 24 июня, глава России Владимир Путин во время заседания БРИКС+ рассказал, что западные государства, жалуясь на мировой голод, сами препятствуют глобальному производству сельхозпродукции, вводя санкции против России. Речь идет о запрете на экспорт российских и белорусских удобрений.

Такое поведение, по мнению президента, является проявлением цинизма. Путин решил проиллюстрировать свое высказывание, приведя в пример известную французскую королеву.

«По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла когда-то: «Ну если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»,
— передает слова президента РИА Новости.

Владимир Путин добавил, что в это сезоне Россия сможет экспортировать 50 миллионов тонн зерна.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Кремле затруднились дать ответ на вопрос о планах президента России Владимира Путина посетить сибирскую отшельницу Агафью Лыкову.