Врач-невролог Павел Хорошев предупредил россиян риске спровоцировать мигрень при употреблении в пищу некоторых продуктов. В частности, такой вид головной боли могут спровоцировать алкоголь и кофе.

Людям, страдающим от мигреней, желательно ограничить употребление алкоголя. Причем красное вино провоцирует приступы сильнее, чем другие виды спиртных напитков. Кроме того, частые провокаторы мигрени – это все продукты, содержащие кофеин: энергетики, кофе, чай.

— отметил он в беседе с радио Sputnik.

Хорошев добавил, что к мигрени также может привести употребление сыра и шоколада. Помимо прочего, еще одним источником интенсивных головных болей является сахарозаменитель аспартам и усилитель вкуса глутамат в составе тех или иных продуктов. 

Бытует мнение, что еще одной причиной мигрени может стат жирное мясо. Однако Хорошев заявил, что в данном вопросе не все так однозначно.

Если человек подвержен сильным приступам мигрени, он может попробовать соблюдать вегетарианскую диету. Исследования показывают, что некоторым пациентам это приносит облегчение. Но именно жирное мясо – не самый сильный фактор, провоцирующий мигрень.

– заключил эксперт.

Как сообщала ранее Мойка78, совместное проживание вместе с домашними питомцами может привести к возникновению опасных и даже смертельных заболеваний у человека. Об этом предупредил профессор, академик Европейской академии естественных наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов.