В Петербург пришла 30-градусная жара, и уходить пока не собирается. Аномальная температура угрожает тепловым ударом не только петербуржцам, но и их четырехлапым друзьям. Как помочь питомцу пережить зной — Мойке78 рассказала ветеринарный врач Анна Орехова.

Тепловой удар для собак или котов, рассказала Орехова, даже опаснее, чем для людей. Это объясняется особенностями терморегуляции. Если вдруг ваш питомец беспокоится, лежит с высунутым языком, часто и тяжело дышит, то необходимо как можно быстрее доставить друга к ветеринару, иначе он может впасть в кому или погибнуть. 

Особенно внимательными нужно быть к животным, которые находятся в зоне риска. Жара особенно опасна для щенков, молодых особей до 2х лет, собак с укороченной мордой, очень пушистых котов, гладкошерстных собак темного окраса и для питомцев с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательных систем

— подчеркнула врач.

При этом в народе есть много заблуждений о том, как помочь любимцу в жару. Самые действенные и эффективные способы, которые точно не навредят, назвала Орехова.

  1. Главный принцип — больше воды, меньше еды;
  2. Два раза в день можно смачивать прохладной водой уши, живот и лапы;
  3. Купите охлаждающий коврик или матрац;
  4. Выгуливайте питомца рано утром и поздно вечером;
  5. Вычесывайте лишний подшерсток как можно чаще. 

Ни в коем случае нельзя обливать кота или собаку холодной водой. Дело в том, что шерсть и подшерсток обеспечивают терморегуляцию. Если намочить питомца, ему станет еще жарче. Нельзя стричь пушистого питомца, потому что шерсть у таких животных является естественной защитой от солнца и неблагоприятных условий среды.

Ранее Мойка78 сообщала, как защитить собаку от клещей и что делать, если питомец «поймал» паразита.