Жителям Петербурга из-за изнуряющей жары в городе следует внимательнее отнестись к своим пожилым родственникам, особенно к тем, которые живут на последних этажах многоэтажек.

От сильной жары накаляются не только фасады зданий, но и железные крыши, а также чердаки. По сути квартиры на верхних этажах превращаются в огромные печки и нахождение там пенсионеров, особенно страдающих хроническими заболеваниями, может быть небезопасно.

Так, в июне 2021 года из-за невыносимой духоты в Москве погибла чета пенсионеров. Жертвами зноя стали 94-летний ветеран ВОВ и его 89-летняя супруга.

В связи с усилением жары лучше перевезти пожилых родственников к себе на более низкие этажи, либо на дачу. Кроме того, можно обойтись без переезда, установив в их квартирах мощные кондиционеры.

Отметим, что переезд на дачу выглядит лучшим вариантом, так как свежий воздух благоприятно влияет на здоровье.

Наиболее опасными последствиями особенно для пенсионеров могут быть тепловой удар и тепловое истощение. Тепловой удар происходит, когда организм не способен охлаждать себя в жаркую погоду: потоотделение неэффективно и температура тела быстро подскакивает, достигая иногда 41 градусов Цельсия и больше в течение 15 минут. Тепловое истощение – менее опасное, чем тепловой удар, последствие пребывания на жаре, которое может случиться после пребывания на жаре в течение нескольких дней, если человек не пьет достаточно жидкости.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге жара с температурой до 31 градуса тепла готовится сменить вчерашний день как самый жаркий день в текущем году. В понедельник, 27 июня, воздух может прогреться до 31 градуса тепла. Осадков при этом в городе не ожидается.