Нарушения сна в жару неизбежны, уснуть в 30-градусный зной непросто — то душно, то жарко, то потно. Судя по прогнозам синоптиков, жители Петербурга будут чувствовать дискомфорт по ночам еще долго. Мойка78 узнала у врача-терапевта Марины Игнатьевой, как правильно спать и высыпаться в такую погоду.

Как рассказала Игнатьева, зной за окном значительно ухудшает качество сна. Наш организм, по словам терапевта, устроен так, что крепкому и полноценному сну способствует прохлада, в жарком и душном помещении же почти невозможно крепко спать.

Бессонница может негативно сказаться на здоровье и общем самочувствии. Если человек не высыпается, в его организме начинаются гормональные и иммунные изменения. Негативные последствия могут, в частности, привести к нарушению когнитивных способностей, инфекционным болезням и депрессии

— рассказала о вреде плохого сна врач.

Впрочем, избежать неприятных последствий и проблем со здоровьем можно. Несколько способов хорошо выспаться даже в жару назвала Игнатьева.

Совет 1. Защитите квартиру от горячего воздуха днем, чтобы температура оставалась комфортной. Для этого можно закрыть окна, жалюзи или шторы. Впрочем, этот способ не подойдет, если вы работаете дома. В таком случае вечером в комнату необходимо запустить воздух, когда на улице станет попрохладнее. Держать окна открытыми можно на протяжении всей ночи, если снаружи тихо.

Совет 2. Постарайтесь лечь спать как можно ниже, лучше всего расположиться на полу. Горячий воздух легче холодного и скапливается вверху комнаты, внизу же всегда прохладнее. Если вы живете в доме, стоит спуститься на первый этаж.

Совет 3. Отдайте предпочтение постельному белью из натуральных тканей. Хлопок и лен создают ощущение прохлады на поверхности тела. Также на матрас из синтетики следует добавить накладку из натуральных материалов. Если и это не помогает, положите постельное в морозильник на 15 минут. Так спать будет гораздо приятнее.

Совет 4. Примите перед сном прохладный душ. Комфортному сну благоприятствует слегка пониженная центральная температура тела. Кроме того, так вы смоете накопившийся за день пот, что позволит коже лучше дышать. Телу будет слегка прохладно минут 10-20, используйте это время, чтобы заснуть. 

Совет 5. Достаньте грелку и наполните ее ледяной водой со льдом. Положить ее можно под подушку, чтобы голова была охлаждена. Не забывайте и о компрессах. Положите их на шею, лодыжки, запястья и под колени.

Совет 6. Поставьте у кровати пульверизатор и положите сухое полотенце. Если вы проснулись ночью из-за жары, опрыскайте свое лицо водой. Не засыпайте с мокрым лицом, вода быстро нагреется, промокните кожу сухим полотенцем.

Совет 7. Установите в углу комнаты вентилятор, чтобы он был направлен на кровать. Не ставьте его слишком близко к телу, чтобы ваши мышцы не окоченели. Убедитесь, что он не слишком шумный и очищен от пыли.

Ранее Мойка78 сообщала, как охладиться в жару в квартире, ставшей офисом для многих.