Новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки обнаружили на юге России. Открытие сделали специалисты из Москвы, Ставрополя и Петербурга. 

Как сообщили в пресс-службе Сеченовского университета, новый штамм относится к абсолютно новой линии «Европа-3» — исследователи изучили не менее 6 подобных вариантов. Также были выявлены штаммы, относящиеся линиям «Европа-1» (596 образцов) и «Африка-3» (всего лишь один образец). 

Как уточнили в организации, тяжесть заболевания напрямую зависит от штамма, которым инфицирован человек. Чаще всего тяжелые клинические проявления наблюдаются при инфицирования линией «Европа-1». При этом то, как ведет себя вирус, относящийся к линии «Европа-3», исследователям лишь предстоит выяснить. Также им придется разобраться в его генетическом разнообразии и географическом распространением в России. 

Отмечается, что конго-крымская геморрагическая лихорадка больше всего встречается в Африке, на Балканах, на Ближнем Востоке и в Азии. Подхватить заболевание можно, заразившись от клещей и скота. Заражение происходит через контакт с кровью и другими выделениями животного. 

Исследование провели сотрудники Сеченовского Университета (Москва), Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора (Ставрополь), НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва). 

Как сообщала ранее Мойка78, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов оценил риски распространения оспы обезьян в России. По его словам, инфекция может проникнуть в страну с началом нового эпидемиологического сезона — осенью.