Петербуржцы, привыкшие покупать товары для дома со сложными названиями в шведских гипермаркетах IKEA, смогут купить почти весь ассортимент сбежавшей из Петербурга сети на российских маркетплейсах. Магазины, судя по всему, переехали на Wildberries, «Яндекс Маркет» и OZON.

Мойка78 изучила ассортимент крупнейших российских маркетплейсов в категориях «Мебель» и «Товары для дома» во вторник, 28 июня. Оказалось, что купить привычные для петербуржцев позиции можно на каждом из них: и на Wildberries, и на «Яндекс Маркет», и на OZON. 

Впрочем, выбор достаточно ограничен. На «Яндекс Маркете» представлены всего 30 товаров, на Wildberries — 180 товаров, самый большой выбор на OZON — 540 позиций. Хотя, вполне вероятно, что постепенно ассортимент будет расширяться и отличаться от оффлайн-магазинов практически не будет.

При этом цены она маркетплейсах многократно превышают официальную стоимость продукции IKEA. На Wildberries обыкновенная терка стоит 1212 рублей, недавно переживший ремонт корреспондент Мойки78 помнит ее за 119 рублей на официальном сайте. Зеркало для ванной с полкой на «Яндекс Маркете» можно купить за 3999 рублей, в IKEA цена составляла 1999 рублей. Такая же ситуация и на OZON: металлическая салатница стоит 928 рублей, сумма в чеке корреспондента Мойки78 — 299 рублей.

Товары IKEA можно найти и на российских сайтах с объявлениями. Однако там цены на них устанавливают продавцы, некоторые петербуржцы в шутку выставляют продукцию шведской компании по улетающим в космос ценам. В частности, Мойка78 нашла объявление о продаже журнального столика за 1 млн рублей, а также настенных часов за 1,5 млн рублей и ковра за 200 тыс. рублей.

Напомним, что 15 июня пресс-служба IKEA заявила, что сеть сократит свой бизнес в России. Шведский мебельный гигант продаст четыре фабрики и оптимизирует штат сотрудников. Также магазины компании покинут стены ТРК «МЕГА», при этом сами центры работать не прекратят. 

Компания планирует распродать остатки со своих российских складов. Онлайн-магазины IKEA планируется запустить в июле, однако более точных дат пока не приводится. В онлайн-формате торговля будет проводиться ограниченное время. Судя по всему, как только будут распроданы товары со складов, прекратят работу и онлайн-магазины.

Ранее Мойка78 сообщала, что параллельный импорт поможет сохранить товары IKEA в России.