Суд в Петербурге огласил приговор мигранту по делу о разбойном нападении на петербуржца с использованием игрушечного пистолета. Местный житель решил, что ему грозит реальная опасность и отдал злоумышленнику два телефона. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Северной столицы, в феврале 2022 года потерпевший выставил на продажу свой смартфон. Подсудимый, откликнувшись на онлайн-объявление, предложил ему встретиться на территории Московского района, чтобы совершись сделку. Однако при встрече мигрант стал угрожать своей жертве игрушечным пистолетом, требуя отдать ему гаджет. Потерпевший, решив, что на него направили настоящее оружие, отдал ему два телефона — свой личный и тот, что был выставлен на продажу. 

По данному факту следственные органы возбудили в отношении петербурженки уголовное дело о разбое, совершенном с угрозой применения насилия (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Прокуратура Московского района поддержала гособвинение.

Подсудимый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. С учетом позиции гособвинения суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Как сообщала ранее Мойка78, прокуратура Московского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в выращивании растительного наркотика. Незаконный «сад» он организовал в квартире жилого дома на Варшавской улице.