Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал причины укрепление рубля по отношению к евро. По его словам, все дело в том, что курс национальной валюты устанавливается исходя из объема реальных товаров и ресурсов, в то время как европейская — терпит крах из-за больших долгов. 

В своем Telegram-канале Володин отметил, что ранее президент США Джо Байден обещал россиянам падение российской валюты до 200 рублей за доллар, однако ситуация наблюдается ровно иная — на сегодняшний день курс американской валюты составляет 52 рубля, а европейской — 55.

Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами — тем, без чего нельзя жить в современном мире. Поэтому наша национальная валюта укрепляется. С евро ситуация иная.

— написал он.

Володин напомнил, что у европейских стран накопились большие задолженности. В частности, к «критическому» уровню подошли ВВП Греции (185,4 % к ВВП), Италии (150,56 % к ВВП), Португалии (121,64 % к ВВП), Испании (116,38 % к ВВП) и Франции  (112,58 % к ВВП). 

Однако если прежде бедные страны Европы могли рассчитывать на помощь от своих богатых соседей, то сейчас ситуация резко изменилась. 

Германия и другие североевропейские государства, которые ещё 7 лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже.

— подчеркнул парламентарий. 

По его словам, европейским странам также не приходится рассчитывать на помощь США, поскольку им эта ситуация выгодна. А дело все снова в курсе валют — если на международном рынке слабеет евро, то доллар будет укрепляться. Кроме того, Вашингтон может протолкнуть своим европейским коллегам ресурсы по высокой цене. 

Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие — ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам.

— заключил депутат. 

Как сообщала ранее Мойка78, российские преподаватели могут остаться без работы за высказывания в поддержку Запада. Такое заявление сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин.