Пушкинский районный суд рассмотрит дело петербуржца, обвиняемого в серии краж из незапертых квартир. По данным следствия, он «обчищал» чужое жилье, пока хозяева были дома. 

Согласно материалам дела, следствие установило причастность обвиняемого по меньшей мере к двум квартирным кражам. Первую он совершил 21 марта 2022 года в квартире жилого дома на Конюшенной улице в Пушкине. Он проник в подъезд и стал поочередно дергать ручки, пытаясь найти жилище с открытой дверью. Так он вошел в квартиру, из которой похитил женскую сумку и деньги. Сумма ущерба составила более 98 тысяч рублей. Аналогичным образом обвиняемый через незапертую дверь проник в квартиру, расположенную на улице Генерала Хазова в Пушкине. Оттуда он вынес имущество на общую сумму более 6 тысяч рублей.

В каждом случае хозяева квартир находились в других комнатах. Пропажу они обнаруживали лишь спустя некоторое время. Таким образом обвиняемый крал вещи на протяжении 25 лет. Отмечается, что ранее он был неоднократно судим за квартирные кражи. 

По данному факту в отношении местного жителя возбудили уголовное дело о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Северной столицы, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пушкинский районный суд. 

Как сообщала ранее Мойка78, перед судом предстанет 33-летний петербуржец, укравший велосипед из подъезда жилого дома на Петербургском шоссе. Прокуратура Пушкинского района утвердила обвинительное заключение и направила его в суд.