«Зенит» продолжает вести активную работу на трансферном рынке. Рассказываем обо всех переходах, связанных с петербуржцами, и наиболее вероятных трансферах, которые ещё не состоялись.

Пришли: п. Зелимхан Бакаев («Спартак», свободный агент), в. Иван («Коринтианс», аренда), п. Мантуан («Коринтианс», аренда)

Трансфер Бакаева остаётся пока самым громким переходом в России в это окно. Хавбек ушёл из родного «Спартака», не договорившись о новом контракте, чем навлёк на себя гнев со стороны фанатов и Заремы Салиховой. За «Зенит» Бакаев уже успел провести два матча на товарищеском турнире. В игре с «Пари НН» он забил с послематчевого пенальти, а с «Сочи» — уже с игры.

Иван и Густаво Мантуан перешли в «Зенит» в рамках двусторонней аренды и присоединятся к команде в середине июля. Мантуан вполне может составить атакующее трио бразильских хавбеков с Малкомом и Клаудиньо, а вот Иван пока не выглядит как голкипер основы: опытный Кержаков и талантливый Одоевский выглядят не хуже. Впрочем, все решат тренеры и тренировки.

Ушли: в. Станислав Крицюк (разрыв контракта), п. Магомед Оздоев, н. Артём Дзюба (оба – окончание контракта), н. Юри Алберто («Коринтианс», аренда)

Крицюк из-за травм и неуверенной игры так и не смог зарекомендовать себя в «Зените» и уже в третий раз уехал в Португалию. Оздоев и Дзюба пока находятся в поиске новых клубов. Последнего по слухам хотят видеть в Турции, а к Оздоеву внезапно проявляют интерес в Саудовской Аравии.

Наконец одно из дорогостоящих подписаний Юри Алберто следующий сезон проведёт на родине в Бразилии. В обмен «Зенит» получил Ивана и Мантуана.

Могут прийти: з. Эктор Мартинес («Ривер Плейт»), з. Родригао («Сочи»), з. Самошников («Рубин»), п. Баринов («Локомотив»), н. Матео Кассьерра («Сочи»)

За последние полгода в «Зенит» успели отправить едва ли не каждого российского голкипера, но с приходом бразильца Ивана вратарский вопрос, видимо, закрыт. Зато остаётся актуальной позиция центрального защитника. Очень вероятен переход из «Сочи» одного из лучших игроков сезона Родригао. Также рассматривается вариант с Эктором Мартинесом из «Ривер Плейта».

Недавно в связи с «Зенитом» всплыли две фамилии футболистов сборной: левого защитника Ильи Самошникова и опорного хавбека Дмитрия Баринова. Но по второму гендиректор клуба Александр Медведев уже опроверг информацию, а первый вряд ли нужен команде, у которой уже есть Дуглас Сантос и Данил Круговой.

А вот вопрос перехода Матео Кассьерры кажется уже решённым. По крайней мере, так говорит агент форварда. Тем более с уходом Юри Алберто «Зениту» кровь из носу нужно усиление атаки.

Могут уйти: п. Вилмар Барриос («Фламенго»), п. Клаудиньо («Бенфика», «Рома», «Марсель»)

Вообще вопрос ухода легионеров останется актуальным ещё долго – «спасибо» ФИФА за разрешение приостанавливать контракты с российскими клубами. Клаудиньо входит в сферу интересов ряда европейских клубов, но его агент уже заявил, что бразилец останется в «Зените». Вилмара Барриоса присматривает себе «Фламенго», и в случае ухода колумбийца петербуржцы вполне могут вернуться к рассмотрению кандидатуры Баринова.