Петербуржцы почти неделю страдают от невыносимой жары, и столбик термометра, похоже, не планирует опускаться. Высокие температуры опасны дегидратацией организма, чтобы сохранить водный баланс, многие советуют пить горячий зеленый чай. Мойка78 узнала, насколько это действенный совет у врача-терапевта Марины Игнатьевой.

Горячий зеленый чай, подтвердила врач, может создать эффект быстрого охлаждения, однако это может быть опасно для здоровья. Напиток повышает температуру тела и ускоряет потоотделение, но если потеря жидкости не будет компенсирована, то в организме может начаться обезвоживание, предостерегла Игнатьева.

Если резюмировать, то лучше отдавать предпочтение холодным напиткам. Горячее можно пить только при сочетании жары с низкой влажностью и ветреной погодой. С первым пунктом в Петербурге, как вы понимаете, есть проблемы

— подытожила терапевт.

Игнатьева составила рейтинг напитков, которые спасут в жару и утолят жажду. При этом важно соблюдать питьевой режим, взрослому человеку рекомендовано пить не меньше 2—4% от массы тела, а ребенку не меньше 10—15 %.

  1. Обычная питьевая вода. Не стоит пить ледяную воду;
  2. Минеральная вода позволит восполнить в организме соли;
  3. Чай со льдом, выбрать можно — от обычного черного до ромашкового;
  4. Морсы из свежих или мороженных ягод;
  5. Кисломолочные продукты, например кефир, простокваша, айран. 

Ранее Мойка78 сообщала, как организовать сон в 30-градусную жару в раскаленной квартире.