В Петербурге расширяется зона платной парковки, с 1 июля она покроет почти весь центр города. Местным жителям придется оформлять платные разрешения на парковку. Исключение — многодетные семьи, живущие в Центральном районе. Льготы также предусмотрены для владельцев электрокаров и других категорий. Подробно рассказываем, что изменится для петербуржцев.

Где парковка станет платной

На сегодняшний день жители и гости Петербурга оплачивают парковку на 99 улицах Центрального района. Дальнейшее расширение зоны платной парковки пройдет в три этапа. Первый как раз начнется 1 июля, список улиц с платной парковкой пополнится еще 56 улицами. Около 4 тыс. машиномест появятся в границах муниципальных округов «Литейный», «Владимирский», «Лиговка-Ямская» и «Смольнинское». Изучить полный список попавших в зону платной парковки улиц можно изучить на сайте комитета по транспорту. 

В рамках реализации второго этапа, с 1 сентября в платную зону войдет весь Центральный район, оставить машину бесплатно не получится еще на 56 улицах. До конца 2022 года парковаться за деньги придется еще на 153 улицах Адмиралтейского района. Планируется, что в 2023 году практику планируют распространить на Петроградский района и Василеостровский.

Как пользоваться платными парковками

Интерактивная карта с парковками есть на сайте и в приложении «Парковки Санкт-Петербурга». Там можно найти наркоматы, парковочные зоны и места для инвалидов. Оплатить парковку можно и через наркомат, и через приложение. Во втором случае нужно пополнить парковочный счет, указав сумму и способ оплаты, а потом выбрать на карте паковочную зону и нажать кнопку «Оплатить парковку».

Плату за парковку взимают каждый день с 8:00 и до 20:00. С 20:01 до 7:59 парковка для всех категорий транспортных средств и в любой день бесплатная. Заплатить за парковку можно в первые 15 минут. Продлить — в течение десяти минут. Тарифы на парковку зависят только от категории транспортного средства: для А категории 39 рублей в час, для В — 100 рублей в час, для С — 198 рублей в час.

Как оформить парковочное разрешение

Преимущество есть у жителей улиц, входящих в зону платной парковки, они могут оформить парковочные разрешения. Комитет по транспорту просил петербуржцев подать заявления на документы до 1 числа, впрочем, если вы не успели, расстраиваться не стоит, оформить разрешение можно в любое время. Заявление нужно подать в МФЦ или через личный кабинет регионального портала Госуслуг. Срок обработки заявлений составляет 10 рабочих дней. Платить горожанам придется 1,8 тыс. рублей в год. Документ представляет собой запись в электронном реестре. Предъявлять какие-либо документы на бумажном носителе при парковке не придется.

Больше всего повезло семьям с многодетными детьми, им полагается бесплатное парковочное разрешение. Получить его могут семьи с тремя и более детьми, включая приемных, если все члены семьи имеют российское гражданство, место жительства или пребывания в Петербурге, и один из родителей является собственником транспортного средства. При этом на одну семью — одно разрешение. Подать заявление на получение парковочного разрешения для многодетной семьи может один из родителей, владеющий автомобилем. Из документов потребуются паспорт, свидетельство и регистрация транспортного средства, свидетельство о рождении или об установлении опеки над всеми детьми.

Аналогичные правила действуют и для владельцев электромобилей. Если автомобилист владеет несколькими электрокарами, на каждый оформляется отдельное парковочное разрешение. Также бесплатно парковаться смогут участники ВОВ, малолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда». Для подачи заявления необходимы документы, подтверждающие льготный статус.

Ранее Мойка78 сообщала, что заявку на оформление парковочного разрешения направили 1,5 тысячи петербуржцев.