Защита пенсионных накоплений, изменения в полисе обязательного медицинского страхования (ОМС), компенсации для инвалидов и другие новые законы. Мойка78 собрала в одном материале все новшества, которые изменят жизни россиян с 1 июля.

Оформление паспорта

Как отмечается на сайте Госдумы, срок оформления паспорта с 1 июля будет сокращен. Теперь основной документ гражданина России будут оформлять за пять рабочих дней с момента приема документов.

Должники и прожиточный минимум

Должники получат право на сохранение прожиточного минимума. Таким образом, все деньги списываться в качестве уплаты задолженности больше не будут. На карте должника будет оставаться сумма, равная прожиточному минимуму, однако для этого необходимо подать заявление в кредитную организацию, предоставившую заем.

Пенсионные накопления

Пенсионные накопления россиян защитят от незаконного перевода средств из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Для этого необходимо будет все же доказать в суде, что накопления были переведены неправомерно. В этом случае гражданам вернут изъятый инвестиционный доход.

Компенсация для инвалидов

С 1 июля стоимость ОСАГО для инвалидов, владеющих транспортным средством, будет снижена вдвое. Чтобы сократить сумму платежа на 50% необходимо подать соответствующее заявление на портале госуслуг.

В поликлинику без ОМС

Обращаясь за медицинской помощью гражданам больше не нужно предъявлять полис ОМС. Врачи обязаны принять пациента по паспорту.

Стоимость кредита

С 1 июля банки в России обязаны указывать полную стоимость кредита, а также всех дополнительных услуг.

Гражданство для победителей и финалистов

Гражданство РФ для иностранцев или лиц без гражданства становится доступнее. В частности, победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» смогут получить вид на жительство (ВНЖ) в РФ без промежуточного этапа — получения разрешения на временное проживание (РВП).

Качество зерна

В России также вступает в силу закон о контроле качества зерна, биологической безопасности. В частности, теперь организации и учреждения должны будут уведомлять о своих исследованиях в этой области профильный орган власти.

Упрощение для бизнеса

Помимо этого, в России вводится специальный налоговый режим для малого бизнеса. Он затронет организации и индивидуальных предпринимателей (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН). В соответствии с законом они освобождаются от взносов на пенсионное, социальное и медицинской страхование за себя (в случае ИП) и сотрудников при одновременном увеличении налоговой нагрузки.

Экзамены для гидов

В России также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатор Петербурга Александр Беглов с сентября с 30 сентября 2021 года по 29 июня 2022 года внес на рассмотрение депутатов ЗакСа 50 законопроектов. Это больше, чем все депутаты ЗакСа.