Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимиру Мау вменяют хищение на сумму в 21 млн рублей. На суде по избранию ему меры пресечения Мау заявил о готовности внести залог в размере этой суммы. 

Я не намерен скрываться, об этом свидетельствует вся моя жизнь, довольно долго руковожу крупнейшим вузом страны. <…> Я знаю о деле с момента его возникновения, неоднократно выезжал за рубеж , более того, я взял отпуск и собрался ехать на лечение, прошу избрать мне залог в размере ущерба.

  приводит «РИА Новости» слова Мау. 

Ранее следствие попросило суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку у Мау куплены билеты в Турцию на 2 июля. Сам глава РАНХиГСа при этом пообещал, что у него нет намерений скрываться от суда. По его словам, он всего лишь собирался на лечение.

Напомним, ранее в пресс-службе МВД по Москве заявили, что Мау предъявлено обвинение в хищении денежных средств возглавляемого им РАНХиГСа. В отношении него возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Он проходит фигурантом по тем же уголовным делам, которые были возбуждены в отношении экс-замглавы Минпросвещения РФ Марины Раковой и ректора «Шанинки» Сергея Зуева. Свою вину глава РАНХиГСа не признал. 

Как сообщала ранее Мойка78, Кировский районный суд Петербурга запретил распространение американского мультфильма, содержащего в себе сцены жестокости и насилия. Сериал рассказывает об обыденной жизни лесных животных, которые в каждом эпизоде умирают мучительной смертью.